Skip to content

Tirocini e stage

Il tirocinio è una attività formativa che può far parte del curriculum dello studente durante il suo percorso universitario sia triennale che magistrale e può essere svolto all’interno del aziende, enti di ricerca ma anche in laboratori di ricerca interni all’Università di Roma Tor Vergata.
Ciascun tirocinio ha durata di 48 h, distribuite su un mese circa con indicativamente 12 presenze giornaliere da 4h ciascuna presso l’ente ospitante.
Al termine del periodo di tirocinio saranno riconosciuti 2 CFU.

Il responsabile del procedimento è:
Sig.ra Silvana Santamaria
Servizio Tirocini Curriculari Didattici
Macroarea di Ingegneria
Università degli Studi di Roma “Tor Vergata”
Via del Politecnico 1
00133 Roma - Tel. 06/72597281
santamaria@ing.uniroma2.it

La procedura da seguire per gli studenti interessati è la seguente:

  • Contattare il referente dell’ente ospitante ente ospitante (si veda la lista successiva) per valutare le tematiche disponibili
  • Riempire il modulo di attivazione (diverso per tirocinio interno o esterno all’università) in collaborazione con l’ente ospitante
  • Consegnare il modulo di attivazione al Servizio Tirocini Curriculari Didattici di Ingegneria
  • Al termine del tirocinio farsi firmare una certificazione dall’ente ospitante e consegnarla al responsabile del procedimento.

Per maggiori dettagli ci si può riferire al sito della Macroarea di Ingegneria
Procedura attivazione tirocini curriculari didattici

Moduli:

 

AZIENDE OSPEDALIERE ED ENTI CONVENZIONATI

Servizio di Ingegneria Medica (SIB) 
Policlinico di Tor Vergata
Ing. Paolo Abundo
paolo.abundo@ptvonline.it

Lab. di Fisiologia Neuromotoria e Fisiologia Spaziale
Fondazione Santa Lucia 
Ref. Prof. Myrka Zago
zago@ing.uniroma2.it

Technoscience MEBIC - MEdical and Experimental Bioimaging Center
IRCC San Raffaele
Ref. prof. a.c. Antonio Pallotti
 
Istituto Superiore di Sanità
Ref. Ing. Eugenio Mattei
 
 
AZIENDE
 
MedLogix
Ref. Ing. Silvia Ciampa
 
ITOP officine ortopediche
Ref. Ing. Eugenio di Stanislao
 

LABORATORI UNIVERSITARI

LABORATORIO DI NEUROFISIOLOGIA COMPORTAMENTALE
Università di Roma Tor Vergata
Ref. prof. Elena Daprati
 
HITEG - HEALTH INVOLVED TECHNICAL ENGINEERING GROUP 
Università di Roma Tor Vergata
Ref. prof. G. Saggio
saggio@uniroma2.it
 

LABORATORIO DI PROTOTIPAZIONE VIRTUALE E SIMULAZIONE DEI SISTEMI MECCANICI
Ref. prof. Pier Paolo Valentini
valentini@ing.uniroma2.it

SECOND SKIN - LABORATORIO DI ELETTROMAGNETISMO PERVASIVO
Ref. prof. Gaetano Marrocco
gaetano.marrocco@uniroma2.it

BIOMEDICAL MICRODEVICES Lab
Ref. prof. Federica Caselli
caselli@ing.uniroma2.it

LAB ON CHIP
Ref. prof. Eugenio Martinelli
martinelli@ing.uniroma2.it

BRAINTERFACE Lab
Ref. prof. Luigi Bianchi
luigi.bianchi@uniroma2.it