Skip to content

DOCENTI





Gaetano Marrocco
Professore Ordinario
Coordinatore del Corso di Studi

Wireless Electromagnetic Technologies
Radiosistemi Medicali
Sistemi Wearable e Telemetria Medica


Edifici di Ingegneria dell'Informazione, stanza A4-18
Telefono: +39 06 7259 7418 
Email : gaetano.marrocco@uniroma2.it
Pagina docente:link

Daniele Bartolucci
Professore Associato

Analisi Matematica I

Dipartimento di Matematica
Telefono:06/7259.4689
Email: bartoluc@axp.mat.uniroma2.it
Pagine docente: link

Stefano Trapani
Professore ordinario 

Geometria

Dipartimento di Matematica
Telefono06/7259.4642
Email: trapani@mat.uniroma2.it
Pagine docente: link 

 

Barbara Mecheri
Ricercatore 

Chimica

Dipartimento di Scienze e Tecnologie Chimiche
Telefono: 06/7259.4488
Email: barbara.mecheri@uniroma2.it
Pagina docente: link

Gianluca Verona Rinati
Professore Associato 

Fisica Generale I

Dipartimento di Ingegneria Industriale
stanza 3158
Telefono:  06/7259.7218
Email:gianluca.verona.rinati@uniroma2.it
Pagina docente: link

                                     Francesca Romana Lamastra
Ricercatrice

 Scienza e Tecnologia dei Materiali

Edificio del Dipartimento di Ingegneria dell’Impresa “Mario Lucertini”,
studio: via della Ricerca Scientifica 1, SET.  E1, n. 11,
Telefono 06/72594495
E-mail lamastra@scienze.uniroma2.it
Pagina docente: link

Pierpaolo Loreti
Ricercatore

 Sanità Digitale

 Edificio del Dipartimento di Ingegneria Elettronica
Telefono  06/7259 7440,
Email  pierpaolo.loreti@uniroma2.it,
Pagina docente http://pw.netgroup.uniroma2.it/

 

Carlo Sinestrari
Professore ordinario 

Analisi Matematica II

Dipartimento di Matematica, Stanza n.205 (piano terra, Ed. Sogene) oppure stanza AT/19 (piano terra, edificio di Ingegneria dell'Informazione)
Telefono: 06/7259.4614
Email: sinestra@mat.uniroma2.it
Pagina docente: link

Giuseppe Balestrino
Professore ordinario 

Fisica Generale II

Dipartimento di Ingegneria Industriale, stanza 42
Telefono: 06/7259.7221
Email: balestrino@uniroma2.it 

Antonella Camaioni
Professore associato 

Citologia e Istologia

Dipartimento di Biomedicina e Prevenzione
Telefono: 06/7259.6160
Email: camaioni@uniroma2.it
Pagina docente: link

Paolo Bisegna
Professore ordinario 

Meccanica dei Solidi
Strumentazione e Tecniche di Monitoraggio e Terapia
Economia Sanitaria 

Dipartimento di Ingegneria Civile e Informatica, stanza 76, 2° piano
Telefono: 06/7259.7097
Email: bisegna@uniroma2.it

Nicola Di Lorenzo
Professore associato

 Anatomia Umana

Dipartimento di Ingegneria Sperimentale e Chirurgica, stanza c/o PTV 6° piano
Telefono:06/20902927
Email: nicola.di.lorenzo@uniroma2.it
Pagina docente: link

Elena Daprati
Professore associato

Fisiologia I
Fisiologia II

Dipartimento di Medicina dei Sistemi
Telefono: 06/7259.6440
Email: elena.daprati@uniroma2.it

Alessandra Cutrì
Ricercatore 

Metodi Matematici per l’Ingegneria

Dipartimento di Matematica
Telefono: 06/7259.4620
Email: cutri@axp.mat.uniroma2.it
Pagina docente: link 

Giuseppe Vairo
Professore associato

Scienza delle Costruzioni

Dipartimento di Ingegneria Civile e Informatica, stanza 36, 1° piano
Telefono:06/7259.7088
Email:vairo@ing.uniroma2.it

Myrka Zago
Professore Ordinario
 
Fisiologia II
Fisiologia Spaziale
 
Dipartimento di Ingegneria Civile ed Ingegneria Informatica
Pagina Docente: link

Gian Carlo Cardarilli
Professore ordinario

Elettrotecnica

Dipartimento di Ingegneria Elettronica
Telefono: 06/7259.7370 -.7324
Email: g.cardarilli@uniroma2.it 

Massimo Bottini
Professore associato 

Nanotecnologie Biochimiche in Medicina

Dipartimento di Medicina Sperimentale, Edificio F, piano 1°, studio F171
Telefono: 06/7259.6471
Email:massimo.bottini@uniroma2.it
Pagina docente: link

Alessandra Bianco
Professore ordinario 

Materiali Biotecnologici per l'Ingegneria

Dipartimento di Ing. dell’Impresa “Mario Lucertini”
via della Ricerca Scientifica 1, Dente 6, st.N° 9, p 1
Telefono: 06/7259.4493
Email: bianco@stc.uniroma2.it
Pagina web: link  

Paolo Colantonio
Professore ordinario 

Elettronica I

Dipartimento di Ingegneria Elettronica
Telefono: 06/7259.7323
Email: paolo.colantonio@uniroma2.it 

Federica Caselli
Professore Associato

Strumentazione e Techiche di Monitoraggio e Terapia
Meccanica dei Sistemi Biologici
Modellazione e simulazione di Sistemi Fisiologici

Dipartimento di Ingegneria Civile e Informatica, stanza 34, 1°piano
Telefono:06/7259.7096
Email:caselli@ing.uniroma2.it

Giulia Costa
Professore Associato

 Ingegneria Sanitaria Ambientale

Laboratorio di Ingegneria Ambientale

Telefono: 06/7259.7039-.7007
Studio: stanza 48, 1° piano Edificio Ingegneria Civile
costa@ing.uniroma2.it
Pagina docente:  link 

Francesco Maria Gazzoni
Ricercatore

Istituzioni Giuridiche

Dipartimento di Diritto Privato
Telefono:06/7259.3418
Email:gazzoni@juris.uniroma2.it 

Alfonso Sorrentino
Professore associato

 Metodi Matematici per l’Ingegneria

Dipartimento di Matematica, ufficio 1205
Telefono: 06/7259.4663
Email: sorrentino@mat.uniroma2.it
Pagina docente: link 

Ivano Petracci
Ricercatore 

Fisica Tecnica

Dipartimento di Ingegneria Industriale,  stanza 1036/7, 1° piano
Telefono: 06/7259.7126 .4659
Email: Ivano.petracci@uniroma2.it
Pagine docente: link  

Giovanni Schiavon
Professore ordinario

 Campi Elettromagnetici

Dipartimento dell’ Informazione, stanza A4-14
Telefono: 06/7259.7422
Email:schiavon@uniroma2.it

Tommaso Rossi
Ricercatore

Segnali

Dipartimento di Ingegneria Elettronica
Email:tommaso.rossi@uniroma2.it

Ettore Pennestrì
Professore ordinario

Bioprotesi

Dipartimento di Ingegneria “Mario Lucertini”
Telefono:06/7259.7138
Email: pennestri@mec.uniroma2.it

PierPaolo Valentini
Professore associato

Bioprotesi
Tecniche Avanzate per la Progettazione di Dispositivi Protesici

Dipartimento di Ingegneria “Mario Lucertini”, Stanza 1048/21, 1° piano
Telefono:06/7259.7137-.7145
Email: valentini@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link 

Francesco Vatalaro
Professore ordinario

Sistemi Telecomunicazioni 

Edificio del Dipartimento di Ingegneria dell’Impresa “Mario Lucertini”, st. piano 4
Telefono 06/7259 7473
E-mail vatalaro@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link

 

Giancarlo Orengo
Professore associato 

Elettronica I
Elettronica II

Dipartimento di Elettronica
Telefono: 06/7259.7755-.7353
Email:orengo@ing.uniroma2.it

Michele Marino
Ricercatore

Scienza delle Costruzioni
Meccanica Computazionale di Tessuti e di Biomateriali

Edificio del Dipartimento di Ingegneria Civile, stanza n. 29, I° piano, corpo A
Telefono 06/7259 7045
Email m.marino@ing.uniroma2.it

Cecilia Occhiuzzi
Ricercatrice

Terapia, Esposizione e Compatibilità  Elettromagnetica

Edificio del Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione, stanza A4-20
Telefono: 06/7259.7458
Email: cecilia.occhiuzzi@uniroma2.it
Pagina docentelink

Alberto Bergamini
Professore associato

Fisiopatologia Umana 

Dipartimento di Medicina dei Sistemi
Telefono:06/20902790
Email:bergamini@med.uniroma2.it

Antonio Tornambé
Professore ordinario 

Robotica

Dipartimento di Ingegneria Civile e Informatica
Stanza presso Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione
Telefono:06/7259.7431
Email: tornambe@disp.uniroma2.it
Pagina docente: link 

Giovanni Saggio
Professore Associato

Interfaccia Uomo-Macchina
Applicazioni mediche di Elettronica

 Edificio del Dipartimento di Ingegneria Elettronica,
Telefono 06/7259 7260
E-mail: saggio@uniroma2.it

  

 

Luigi Bianchi
Ricercatore

Informatica
Interfaccia Uomo-macchina


Dipartimento di Ingegneria Civile e Informatica
Stanza AT-05 edificio Dipartimento di Ingegneria dell’Informazione
Telefono:06/7259.7461
Email: luigi.bianchi@uniroma2.it

Fabio Placidi
Professore associato

Tecnologie Neurofisiopatologiche

Dipartimento di Medicina dei Sistemi
Telefono: 06/20902107
Email: fabio.placidi@uniroma2.it

Almerinda Di Venere
Ricercatore 

Chimica Biologica

 Dipartimento di Medicina Sperimentale e Chirurgia,
Edificio F nord, piano 1°, studio F164
Telefono: 06/7259.6464
Email:divenere@med.uniroma2.it
Pagina docente: link 

Laura Menini
Professore ordinario

Controlli Automatici 

Dipartimento di Ingegneria Industriale
Telefono: 06/72597432
E-mail:laura.menini@uniroma2.it
Pagina docente: link

Gregorio D’Agostino
Docente Esterno

Sicurezza Informatica 

Telefono: 06/30484776
Email: gregorio.dagostino@enea.it
Pagina docente: link

Francesco Montecchia

Strumentazione e Tecniche di Monitoraggio e Terapia 

Dipartimento di Ingegneria Civile ed Ingegneria Informatica
Telefono: 06/72597101
Email: francesco.montecchia@uniroma2.it

Rosario Alfio Gulino
Docente esterno

Health Technology Assessment 

Email: gulino@disp.uniroma2.it
Pagina docente: link

 

Gabriele Pavan
Ricercatore

Segnali 

Dipartimento di Ingegneria Elettronica,
stanza A1-16
Telefono: 06/72597339
Email: gabriele.pavan@uniroma2.it
Pagina docente: link

Giampiero Mei

Professore associato

Chimica Biologica

Dipartimento di Medicina Sperimentale e Chirurgia, Edificio F nord, piano 1°, studio F160
Telefono: 06/7259 6460
Email: mei@med.uniroma2.it
Pagina docente: link

Alessandra Gambacurta
Ricercatore

Chimica Biologica 

Dipartimento di Medicina Sperimentale e Chirurgia,
Edificio F nord, piano 1°, studio F188
Telefono:06/7259 6477
Email: gambacur@uniroma2.it
Pagina docente : link

Massimo De Felici
Professore ordinario

Citologia ed Istologia

Dipartimento di Biomedicina e Prevenzione
Telefono: 06/72596156
Email: defelici@uniroma2.it
Pagina docente : link

Marco Re
Professore associato

Elettrotecnica 

Dipartimento di Ingegneria Elettronica
stanza B2-05
Telefono: 06/72597370
Email: marco.re@uniroma2.it
Pagina docente:  link

Roberto Verzicco
Professore ordinario 

Meccanica dei Sistemi Biologici
Fluidodinamica Numerica

Dipartimento di Ingegneria Industriale
Telefono: 06/72597594
Email: verzicco@uniroma2.it
Pagina docente: link

Franco Maceri
Professore ordinario in quiescienza 

Meccanica dei Sistemi Biologici 

Dipartimento di Ingegneria Civile ed Ingegneria Informatica
Telefono: 06/72597091
Email: maceri@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link

Fabrizio Clemente
Docente esterno

Qualità dei Dispositivi Medici e dei Sistemi Sanitari

Telefono: 06/90672493
Email:fabrizio.clemente@ic.cnr.it
Pagina docente: link

Fabrizio  Pecoraro
Docente Esterno

Qualità dei Dispositivi Medici e dei Sistemi Sanitari

Email:f.pecoraro@irpps.cnr.it

Pagina docente: link

Fabio Gori
Professore ordinario

Fisica Tecnica 

Edificio del Dipartimento di Ingegneria Industriale 
Telefono 06/7259 7129
E-mail: gori@uniroma2.it

 

Eugenio Martinelli
Professore associato

Pattern Recognition e Applicazioni 

Edificio del Dipartimento di Elettronica
Telefono 06/7259 7259
E-mail martinelli@ing.uniroma2.it
Pagina docente: link

 

 

Corrado Di Natale
Professore ordinario

Sensori e Applicazioni

Edificio del Dipartimento di Ingegneria Elettronica
Telefono 06/7259 7348
E-mail dinatale@eln.uniroma2.it
dinatale@uniroma2.it
Pagina Docente: link